Портрет
Петров Анатолий Алексеевич
15.09.1937 (Москва) – 03.03.2010 (Москва)
Режиссёр, сценарист, художник-постановщик, аниматор, педагог.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1989).
Фото
Фото
Режиссёр мультфильмов:
1969 — «Рассеянный Джованни» (в альманахе «Весёлая карусель» № 1)
1970 — «Самый первый» (в альманахе «Весёлая карусель» № 2)
1971 — «Голубой метеорит» (в альманахе «Весёлая карусель» № 3)
1972 — «Весёлый старичок» (в альманахе «Весёлая карусель» № 4)
1974 — «Проделкин в школе»
1975 — «И мама меня простит»
1977 — «Полигон»
1980 — «Мореплавание Солнышкина»
1986 — «Геракл у Адмета»
1989 — «Рождение Эрота»
1990 — «Дафна»
1992 — «Нимфа Салмака»
1996 — «Полифем, Акид и Галатея»
и других.
Анатолий Петров учился на курсах художников-мультипликаторов при Киностудии «Союзмультфильм» (1956 — 1959), в Московском полиграфическом институте (1959 — 1964). С 1959 до 1996 работал на «Союзмультфильме». Петров стал одним из инициаторов создания киноальманаха «Весёлая карусель», в первом выпуске которого дебютировал как режиссёр. Снимал рисованные мультфильмы. Как аниматор Анатолий Петров участвовал в создании более пятидесяти фильмов. Он первым применил рисование фонов на целлулоиде, разработал и внедрил технологию «объёмного» светотеневого оформления целлулоидного изображения (т.н. «фотографику»). В этой технике снял фильмы «И мама меня простит», «Полигон», «Геракл у Адмета». Позднее модифицировал эту технику с применением пергаментина. В собственных режиссёрских работах Анатолий Петров выступал как единственный мультипликатор, часто сам выполнял и фазовку, и прорисовку, и контуровку.
«Я заканчивал художественную школу и собирался поступать во ВГИК. Но в школе не было занятий с обнажённой моделью, а на вступительных экзаменах во ВГИК такой рисунок требовался. Мне посоветовали пойти в Музей изобразительных искусств имени Пушкина, в Греческий зал, где экспонируются слепки со статуй и рельефов Парфенона, и порисовать там. Так я и сделал — сидел, погружённый в эту атмосферу часами! И этот период воспитал меня как художника…
Когда я пришёл на студию, предполагал, что всегда буду рисовать этих наших дёжкинских «чмуров» или диснеевских гномов. Но всколыхнулось всё накопленное во мне спустя двадцать лет, когда я увидел Алтарь Зевса в Пергаме, где боги с гигантами борются. В каких они позах — развернув широко плечи, подняв руки, расправив огромные грудные клетки… И я подумал: до научно-технической революции еще сорок веков! Атмосфера чистейшая, ни один двигатель внутреннего сгорания не коптил. Какой воздух, как им легко было дышать! И вдруг они задышали для меня, ожили. Я начал читать античные сюжеты, и то, что раньше для меня было пустым звуком, наполнилось и воздухом, и кровью, и жизнью… Меня это так увлекло! Если б мне хватило сил, я бы до конца жизни, будь мне сто лет или сто пятьдесят, продолжал в этом направлении работать и совершенствоваться".

Анатолий Петров
  • «Голубой метеорит» (в альманахе «Весёлая карусель» № 3), 1971 год
  • «Весёлый старичок» (в альманахе «Весёлая карусель» № 4), 1972 год
  • «Полигон»,
    1977 год
«Он всегда на своих фильмах делал мультипликат сам. От всех режиссёров требовали загружать все цеха, ведь была сдельная работа. Но Толя потом переделывал всё. Выбрасывал в корзину чужую работу, и всё делал заново. Поэтому процесс шёл очень долго. Например, «Геракл у Адмета» он начал, по-моему, в 1980-ом, а сдал только в 1986-ом…
Говорили, что фильмы Петрова нельзя показывать детям. А как их готовить к восприятию искусства? Я прихожу в Пушкинский музей, где в большом зале стоит статуя Давида, и вижу группу хихикающих детей. Что это такое? Они не понимают, что это искусство, они относятся к нему, как к голому дяде…»

Галина Баринова, режиссёр, художник
  • «Рассеянный Джованни» (в альманахе «Весёлая карусель» № 1), 1969 год
  • «И мама меня простит»,
    1975 год
  • «Нимфа Салмака»,
    1992 год
«Петров доказал, причем на практике, что настоящий Художник способен своими руками, без всяких вспомогательных средств — фотографий, натурных съемок, технических приспособлений, — создать на экране реалистического героя, чья актёрская игра по подлинности будет сравнима с игрой актёра в натурном кино…
Большинство коллег объявило этот путь тупиковым. После выхода на экраны «Полигона» раздавались голоса: зачем был нужен этот подвиг? Да, это здорово, это исключительно и небывало, но это ведь и неповторимо! Это может сделать только один человек — «наследника нам не оставит он»! Зачем?
Еще одна задача, которую Анатолий Петров разрешил первым в мире — создание эффекта движущейся живописи… Петров решил эту задачу, пользуясь исключительно традиционными для мультипликации материалами — целлулоидом, тушевым контуром, мульткраской. Эти фильмы зрители называли «компьютерными», «лазерными», не веря, что снято это на обычном типовом мультстанке. До сих пор большинство специалистов (исключая тех, кто видел эту съёмку собственными глазами) не догадываются, как это было сделано…"

Георгий Бородин, историк анимации
Made on
Tilda