«Я не учился мультипликации — я в неё просто играл, и при этом мне платили зарплату. Занимался тем, что было мне интересно. Интересно в смысле тем — я придумывал эти темы, искал материал, который бы наиболее отражал эту тему, как мне казалось, и, когда находил материал, то её, эту тему воспроизводил. А иногда было наоборот, я шёл от материла. В частности, так было с фильмом «Выкрутасы», когда лежала проволока хорошая, отожжённый алюминий лежал, ждал своего часа, и я всё не знал, как его применить, а потом уже придумал идею «выкрутасов» — построения своего мира — и этому миру, его построению, мешают все окружающие силы…
Я был не поклонник кукольной мультипликации — и, уходя от куклы, я приходил к каким-то своим формам. Попробовал в «Тяп-ляп — маляры!» пластилин, мне это понравилось, продлили удовольствие на «Брэке»… Что мне помогло — я привнёс в кукольную мультипликацию опыт рисованной. Особенно в движение. Мне категорически не нравилось в кукольной то, что движение, на мой взгляд, было заторможенным, а мне хотелось вот этой хлёстскости, такого движения, какое есть в рисованной. Попробовав это в «Тяп-ляп — маляры!», мы привнесли это в фильм «Брэк», где уже движение достаточно лёгкое, свободное…
Потом я отошёл от пластилина — и это был фильм «Банкет» — застолье без персонажей. Тоже было интересно, потому что никто такого не делал. Там каждую сцену приходилось придумывать — это ведь не привычная кукла — это настоящий стол, настоящие стулья, движение покадровое, но при этом обычно кадр от кадра стул надо передвигать на миллиметр, а тут десять миллиметров, двенадцать миллиметров за один кадр. И это совершенно другие параметры, другая технология".
Гарри Бардин