«Борис Дёжкин словно был создан для мультипликации. Те, кто наблюдал его за работой, могут подтвердить, что мультипликация — это его стихия, его призвание, его творческое «я». Он принёс с собой на студию «Союзмультфильм» какой-то весёлый, почти мальчишеский задор. Казалось, у него нет других интересов, кроме мультипликации.
Он быстрее нас постиг такие тонкости, которые нам стали ясны значительно позднее. В сравнительно короткий срок он освоил диснеевскую технику и метод и мог, как говорится, с закрытыми глазами рисовать различные фазы поведения своего персонажа.
Работал Борис очень быстро, что-то бормоча про себя, всегда отбивая ритм музыки ногой и тихо напевая свою постоянную мелодию…
Особенно любил Борис Дёжкин разрабатывать динамические сцены преследований с различными неожиданными препятствиями и трюками, а также необычные драки, погони и танцы. Всегда синхронные с музыкой, необычайно смешные, насыщенные остроумными положениями, они доставляли большое удовольствие зрителю…"
Иван Иванов-Вано, режиссёр