Портрет
Дёжкин Борис Петрович
19.08.1914 (Курск) – 13.03.1992 (Москва)
Режиссёр, аниматор, художник, сценарист.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969).
Фото
Фото
Режиссёр мультфильмов:
1946 — «Тихая поляна» (с Г. Филипповым)
1948 — «Слон и муравей» (с Г. Филипповым)
1949 — «Лев и заяц» (с Г. Филипповым)
1950 — «Кто первый» (с Г. Филипповым)
1951 — «Сердце храбреца» (с Г. Филипповым)
1954 — «Козёл‑музыкант»
1955 — «Необыкновенный матч» (с М. Пащенко)
1959 — «Ровно в три пятнадцать…» (с Е. Мигуновым)
1960 — «Муха‑цокотуха» (с В. Сутеевым)
1962 — «Чиполлино»
1963 — «Снежные дорожки»
1964 — «Шайбу! Шайбу!!»
1965 — «Где я его видел?»
1966 — «Это не про меня»
1968 — «Матч‑реванш»
1970 — «Метеор на ринге»
1972 — «В гостях у лета»
1974 — «Футбольные звёзды»
1978 — «Талант и поклонники»
1981 — «Приходи на каток»
и других.
Борис Дёжкин пришёл в мультипликацию в 1934 году. Сначала работал аниматором в экспериментальной мультмастерской под руководством В. Ф. Смирнова, затем — на «Мосфильме». С 1936 года — на Киностудии «Союзмультфильм». Как режиссёр рисованных фильмов дебютировал уже через год, а с 1946 года снимал регулярно. Преподавал на курсах по обучению и повышению квалификации мультипликаторов при «Союзмультфильме». Борис Дёжкин был мастером динамической, эксцентрической анимации с точно заданными ритмами. Он прославился как непревзойдённый постановщик спортивных мультфильмов. Серия его фильмов под условным названием «Шайбу! Шайбу!!» вдохновила современный «Союзмультфильм» на создание сериала «Чемпионы». С 2016 года в Курске проходит ежегодный Фестиваль российской анимации им. Б. Дёжкина, в 2018 в городе был открыт бюст режиссёру (скульптор В. И. Бартенев) — первый в истории памятник мультипликатору в России.
«Борис Дёжкин словно был создан для мультипликации. Те, кто наблюдал его за работой, могут подтвердить, что мультипликация — это его стихия, его призвание, его творческое «я». Он принёс с собой на студию «Союзмультфильм» какой-то весёлый, почти мальчишеский задор. Казалось, у него нет других интересов, кроме мультипликации.
Он быстрее нас постиг такие тонкости, которые нам стали ясны значительно позднее. В сравнительно короткий срок он освоил диснеевскую технику и метод и мог, как говорится, с закрытыми глазами рисовать различные фазы поведения своего персонажа.
Работал Борис очень быстро, что-то бормоча про себя, всегда отбивая ритм музыки ногой и тихо напевая свою постоянную мелодию…
Особенно любил Борис Дёжкин разрабатывать динамические сцены преследований с различными неожиданными препятствиями и трюками, а также необычные драки, погони и танцы. Всегда синхронные с музыкой, необычайно смешные, насыщенные остроумными положениями, они доставляли большое удовольствие зрителю…"

Иван Иванов-Вано, режиссёр
  • «Необыкновенный матч» (с М. Пащенко), 1955 год
  • «Ровно в три пятнадцать…» (с Е. Мигуновым), 1959 год
  • «Приходи на каток»,
    1981 год
«Что бы он ни делал, всё выходило у него легко, акробатически ловко (он в самом деле был превосходный акробат) и как-то особо артистично. Даже карандаш брал по-особому: положит его на край стола, ударит по кончику, поймает на лету — и только тогда начинает рисовать…
Дёжкин поминутно вскакивал, убегал куда-то, возвращался и продолжал рисунок не прерванной линии, ни секунды не задумываясь… У него вся сцена была готова ещё до того, как он брался за карандаш. Не знаю, проигрывал ли он её заранее, но впечатление складывалось такое, будто он видел наперёд каждую фазу в отдельности и всё действие в целом…"

Федор Хитрук, режиссёр
«Мне нравилось, как Дёжкин начинал делать новый мультфильм. Помню, пришел ко мне, когда я работала на другой картине, и сказал: „Так, пошли!“ И я послушно пошла. Приехали на стадион в Лужники. Нам выделили огромную лавочку у бортика, мы уселись и стали наблюдать. Наши хоккеисты — чемпионы, мастера — на огромной скорости неслись на нас, делали вираж прямо перед носом, окатывая ледяной крошкой, а потом снова уезжали. Мы смотрели на пластику их движений, как они переносят вес с одной ноги на другую, как делают замах, удар. Вот это и была школа преподавания Дёжкина. Он ничего не говорил, просто давал нам время для внимательных наблюдений…»

Виолетта Колесникова, аниматор
  • «Кто первый»,
    1950 год
  • «Сердце храбреца» (с Г. Филипповым), 1951 год
  • «Матч-реванш»,
    1968 год
Made on
Tilda