«Ефим производил впечатление абсолютно лёгкого человека. Он прошёл фронт, по профессии был художником-педагогом. С его лёгкостью он мгновенно осваивал такие темы, которыми увлекал всех нас — художников. Когда художник приходит на сценарий, он фантазирует, у него возникают образы. Но это всё надо сцементировать, завести, сделать тебя абсолютным соучастником, и — самое главное — не отпускать до конца!.. Ефим был удивительным…
Поиск у него был абсолютно устремлён на опережение — не для того, чтобы кого-то удивить, а чтобы самому узнать. У него были мозги молодого человека, хотя он старше меня больше, чем на двадцать лет. Практически все, кто с ним работал, заводились и западали на него по его психофизике, темпераменту, остроумию…"
Игорь Макаров, художник