«Я считала, что ребенок с трёх, с двух лет должен привыкать к настоящей музыке, то есть начинать с азов — с классики, как изучают букварь. И вот, занявшись этим, я увидела, что любой крупный композитор обязательно писал музыку для детей. Есть „Детский альбом“ Чайковского, есть детская музыка Шостаковича, много написал Прокофьев. Можно взять отдельные, понятные для детей пьесы у Глинки. Создавая вот такую серию, можно было бы детишек приучать к этой музыке, не кромсая композитора, не купируя, не сочиняя за него, не приклеивая конец к началу и наоборот, чтобы каждая фраза, каждая нотка, каждая интонация была отражена в мультфильме. И когда эта идея возникла, я взяла „Детский альбом“ Чайковского, выбрала оттуда двенадцать пьес и сделала композицию музыкальную, изобразительный ряд которой базировался на представлениях детей о сказке: что рассказывала мама, бабушка, во что они играли, что им читали… И вот эти персонажи ожили под музыку Чайковского. После первого опыта я решила сделать Мусоргского, „Камаринскую“, „Картинки с выставки“. Потом я обратилась к Шостаковичу, увидела у него чудесную сюиту детской музыки, и называется этот фильм „Танцы кукол“. Затем сделала Прокофьева… И, наконец, последняя работа — это фильм „Гномы и горный король“ по произведениям Грига…»
Инесса Ковалевская