«В мультипликации есть один момент, который мне по душе. Мне нравится, что персонажи бессловесны. Они мне не возражают. В конце концов, лежит себе персонаж… Он ведь есть не просит. Я его могу на ночь оставить в павильоне, с ним ничего не случится. Ну, в крайнем случае, тараканы объедят. Как, к слову, с Ежиком случилось однажды. Тараканы съели его всю черную краску. Видимо, она оказалась приемлемой для их организма. Глаза у Ёжика — там, где было чёрное, стали белыми, и когти лапок побелели. Я подумал, что с ума схожу или произошло какое-то облучение, пока не заметил одного мерзавца усатого, который ещё сидел и ел, хотя уже свет включили. Он настолько впился, что, как сказал бы Чехов, «окоченел от наслаждения», и не успел убежать. Пришлось сделать вокруг съемочной площадки «магический круг» из воды, чтобы никто уже не мог проникнуть на мою территорию.
Но есть и жестокий момент. Персонажи мультипликации абсолютно неумолимы. Когда Ёжик «нарисовался», и мы стали смотреть раскадровки, все удивились: «Боже мой, ну вот он, вот он! Почему он раньше не получался?» Потом уж я рисовал его просто одной линией, несколькими чёрточками… Ведь если персонаж невозможно «собрать» линией, то ничего не получится. Видно, это в природе мультипликации. В ней всё содержится в сгущенной форме. Она находит условия, при которых оказывается возможным, как в детском рисунке — где почти в три черты делается фигура — ввести весь окружающий мир в графику, буквально, в одну линию.
Когда Ёжик стал рисоваться линией, я почувствовал, что фильм идет туда, куда он должен идти. Остальное — дело техники…"
Юрий Норштейн