Портрет
Норштейн Юрий Борисович
15.09.1941 (д. Андреевка, Пензенская обл.)
Режиссёр, сценарист, аниматор, педагог.
Народный артист РФ (1996), Лауреат Государственной премии СССР (1979).
Фото
Фото
Режиссёр мультфильмов:
1968 — «25‑е — первый день» (с А. Тюриным)
1971 — «Сеча при Керженце» (с И. Ивановым‑Вано)
1973 — «Лиса и заяц»
1974 — «Цапля и журавль»
1975 — «Ёжик в тумане»
1979 — «Сказка сказок»
2003 — «Fuyu no Hi» (в сборнике «Зимний день», Япония)
Юрий Норштейн в 1961 году окончил курсы художников-мультипликаторов при Киностудии «Союзмультфильм», начинал работать как аниматор на кукольных фильмах и картинах в технике перекладки и оставался на студии до 1989 года. В 1968 году дебютировал как режиссёр — в технике перекладки. Большинство картин Юрий Норштейн снял совместно с художником-постановщиком Франческой Ярбусовой. С 1979 по 1996 преподавал на факультете анимационного кино Высших курсов сценаристов и режиссёров. В 1990организовал собственную студию «Артель», которую в 2000 перевел в "Фонд Юрия Норштейна".В 1993 году совместно с А. Ю. Хржановским, Ф. С. Хитруком и Э. В. Назаровым учредил школу-студию «ШАР», где преподавал до 1998 года. Норштейн читал лекции по мультипликации во многих странах мира: Великобритании, Венгрии, США, Франции, Швеции, Японии. Является автором книг «Сказка сказок», «Снег на траве» и других. Его фильмы «Ёжик в тумане» и «Сказка сказок» признаны мировым анимационным сообществом «Лучшими мультфильмами всех времён и народов».
«Конечно, художник всё равно работает по инстинкту, – ну, во всяком случае, я работаю по инстинкту, а не по разуму, я не пытаюсь проанализировать, что я буду делать. И я не отвечу на вопрос: «А какая Ваша концепция значительного лица в будущем фильме?» Да никакая. Если я сейчас буду иметь концепцию, то в результате я сделаю схему, чистую идеологию, что, в сущности, категорически противопоказано искусству. Воровский замечательно сказал, что тенденция должна быть в художнике, а не в произведении. Если в художнике есть отзывчивость к миру, то она перейдет и в то, что она делает – если он человек искренний, – а накопление идеологии не имеет никакого значения, кроме разве что разрушения искусства…»

Юрий Норштейн
  • «Сеча при Керженце» (с И. Ивановым-Вано), 1971 год
  • «Лиса и Заяц»,
    1973 год
  • «Цапля и Журавль»,
    1974 год
«В мультипликации есть один момент, который мне по душе. Мне нравится, что персонажи бессловесны. Они мне не возражают. В конце концов, лежит себе персонаж… Он ведь есть не просит. Я его могу на ночь оставить в павильоне, с ним ничего не случится. Ну, в крайнем случае, тараканы объедят. Как, к слову, с Ежиком случилось однажды. Тараканы съели его всю черную краску. Видимо, она оказалась приемлемой для их организма. Глаза у Ёжика — там, где было чёрное, стали белыми, и когти лапок побелели. Я подумал, что с ума схожу или произошло какое-то облучение, пока не заметил одного мерзавца усатого, который ещё сидел и ел, хотя уже свет включили. Он настолько впился, что, как сказал бы Чехов, «окоченел от наслаждения», и не успел убежать. Пришлось сделать вокруг съемочной площадки «магический круг» из воды, чтобы никто уже не мог проникнуть на мою территорию.
Но есть и жестокий момент. Персонажи мультипликации абсолютно неумолимы. Когда Ёжик «нарисовался», и мы стали смотреть раскадровки, все удивились: «Боже мой, ну вот он, вот он! Почему он раньше не получался?» Потом уж я рисовал его просто одной линией, несколькими чёрточками… Ведь если персонаж невозможно «собрать» линией, то ничего не получится. Видно, это в природе мультипликации. В ней всё содержится в сгущенной форме. Она находит условия, при которых оказывается возможным, как в детском рисунке — где почти в три черты делается фигура — ввести весь окружающий мир в графику, буквально, в одну линию.
Когда Ёжик стал рисоваться линией, я почувствовал, что фильм идет туда, куда он должен идти. Остальное — дело техники…"

Юрий Норштейн
  • «Ёжик в тумане»,
    1975 год
  • «Ёжик в тумане»,
    1975 год
  • «Сказка сказок»,
    1979 год
«Он вечно не удовлетворён собой. Например, тем, что не стал живописцем, ведь цвет, гармония, красота его сжигают, оглушают! У него всегда идёт борьба с изображением, она сквозит в каждом кадре — это от потребности сказать больше, чем само изображение, показать, что жизнь больше любого изображения в принципе. Случалось, я ехала на работу с дачи и приходила в мастерскую Юрия Борисовича с полевым букетиком — и вдруг он замечал на букете муравья или мошку, уносил букет, и потом эти персонажи оживлялись им и появлялись в фильме».

Наталья Абрамова, редактор
Made on
Tilda