Владимир Попов рисовал с малых лет, учёбу совмещал с занятиями в художественной школе, затем работал художником в клубе МВД и на киностудии научно-популярных фильмов. В 1952 году Попов поступил на курсы аниматоров при «Союзмультфильме», где и остался уже навсегда. Одушевлял персонажей мультфильмов «Мойдодыр», «Храбрый заяц», «Двенадцать месяцев», «Приключения Буратино», «Похитители красок», «Жёлтик», «Зеркальце», «Слонёнок». О нём как об аниматоре отзывались уважительно. В характеристике писали, что Попов «отличается тонким вкусом, свободно владеет выразительными средствами мультипликата». Но, главное, его работам всегда были свойственны изобретательность и юмор. Это прямой путь к режиссуре в мультипликации. Первые картины Попов снимал в соавторстве с Владимиром Пекарем, затем работал самостоятельно.