Портрет
Попов Владимир Иванович
05.06.1930 (Москва) – 01.04.1987 (Москва)
Режиссёр, художник-постановщик, аниматор.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1986).
Фото
Фото
Режиссёр мультфильмов:
1961 — «Впервые на арене» (с В. Пекарем)
1966 — «Буквы из ящика радиста» (с В. Пекарем)
1968 — «Случилось это зимой» (с В. Пекарем)
1969 — «Умка» (с В. Пекарем)
1970 — «Умка ищет друга» (с В. Пекарем)
1971 — «Приключения красных галстуков» (с В. Пекарем)
1973 — «Сокровища затонувших кораблей» (с В. Пекарем)
1974 — «Петер — весёлый обманщик» (с В. Пекарем)
1975 — «Радуга»
1976 — «О том, как гном покинул дом и…»
1977 — «Бобик в гостях у Барбоса»
1978 — «Трое из Простоквашино»
1980 — «Каникулы в Простоквашино»
1981 — «Приключения Васи Куролесова»
1983 — «От двух до пяти»
1984 — «Зима в Простоквашино»
1985 — «Мы с Шерлоком Холмсом»
1986 — «Академик Иванов»
и др.
Владимир Попов рисовал с малых лет, учёбу совмещал с занятиями в художественной школе, затем работал художником в клубе МВД и на киностудии научно-популярных фильмов. В 1952 году Попов поступил на курсы аниматоров при «Союзмультфильме», где и остался уже навсегда. Одушевлял персонажей мультфильмов «Мойдодыр», «Храбрый заяц», «Двенадцать месяцев», «Приключения Буратино», «Похитители красок», «Жёлтик», «Зеркальце», «Слонёнок». О нём как об аниматоре отзывались уважительно. В характеристике писали, что Попов «отличается тонким вкусом, свободно владеет выразительными средствами мультипликата». Но, главное, его работам всегда были свойственны изобретательность и юмор. Это прямой путь к режиссуре в мультипликации. Первые картины Попов снимал в соавторстве с Владимиром Пекарем, затем работал самостоятельно.
«Владимир Иванович был искрящийся человек, светлый. Когда он входил в комнату, где мы — мультипликаторы, прорисовщики — сидели и работали, сразу в комнате становилось светло. Он задолго готовил мультипликаторов к своему очередному фильму. Володя сам был человеком заводным и заражал других. К моменту начала съёмок у нас уже чесались руки. И ещё он был одним из тех, кто видел фильм в целом, не копаясь долго и нудно в „блохах“: то не так, здесь не эдак… Даже если у тебя в сцене что-то не очень выходило, Володя говорил: „Всё нормально!“ Сцена работала, единство сохранялось, а зрители мелочи не увидят».

Эльвира Маслова, аниматор
  • «Умка» (с В. Пекарем),
    1969 год
  • «О том как гном покинул дом и...», 1976 год
  • «Бобик в гостях у Барбоса»,
    1977 год
«Когда мы начинали подготовительный период, на который группе давалось четыре месяца, Попов садился за стол буквально с первого дня и в течение двух-трех недель практически делал весь фильм. Очень быстро. К моменту начала производства фильма у него уже всё было готово. И наступал такой момент через месяц-два, когда ему совсем было делать нечего. И тогда он нам читал книжки. Приходил на студию и с утра читал мне и своей ассистентке Зине Плехановой книги…»

Аркадий Шер, художник
«С Эдуардом Успенским мы были знакомы по студии, здоровались, но мысль о совместной работе не возникала. «Простоквашино» открыла мне дочь. Прочитала за завтраком вслух про то, как идёт по лестнице мальчик и бутерброд ест. А на подоконнике кот сидит и говорит: «Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой вверх ешь, а надо колбасу на язык класть. Так вкуснее получится». Я взял у неё эту книжку, прочитал несколько страниц, чего мне было достаточно для того, чтобы с уверенностью сказать: «Я буду делать такой фильм». Потому что и ситуация, и говорящий кот, и качество юмора, и проблема взаимоотношений между членами семьи были мне по душе. Меня покорила знакомая с детства атмосфера старого московского подъезда».

Владимир Попов
  • «Умка ищет друга»
    (с В. Пекарем), 1970 год
  • «Трое из Простоквашино», 1978 год
  • «Приключения Васи Куролесова», 1981 год
«Написать музыку к мультфильму ничуть не проще, чем к большой картине. Количество информации, которое ты должен заложить и туда, и сюда, зерно — оно одинаково, только в игровом фильме ты его чаще повторяешь. Мне повезло, в мультипликации я проработал в основном с Поповым. Его индивидуальность была мне ближе, она была лирической. Для меня личность режиссёра важна, поскольку по типу своего характера я не лидер, я как бы ведомый. Мне всегда нужен ведущий. Если мне режиссёр интересен как человек, если он яркий, то он и творчески зажигательный. В моей музыке всегда присутствует образ режиссёра, с которым я работаю, его темперамент, характер…»

Евгений Крылатов, композитор
«Владимир Попов был каким-то удивительным, доброжелательным, удобным в работе. Я записывал с ним фильм „Каникулы в Простоквашино“. Много было с ним разговоров по поводу предыдущей серии. Я признался, что никогда так не хохотал, как от шутки Шарика: „Я мясо больше из магазина люблю, в нём костей больше“, а Попов поведал, с каким скрипом эта реплика преодолевала препоны худсовета. На записи музыки было много импровизации: давайте начнём не здесь, а вот здесь; а что если повторить этот проигрыш дважды; попробуйте сыграть это на гитаре; хотелось бы в два раза быстрее… Позже для концертов я сделал сюиту из „Каникул в Простоквашино“, и очень горжусь этой работой».

Сергей Скрипка, дирижёр
Made on
Tilda